黔西南州中级人民法院

qxnzy.guizhoucourt.cn

审判流程公开

指导案例

当前位置:首页>> 司法公开>> 审判流程公开>> 指导案例

【以案释法】缔结婚约失败,“彩礼”能要得回来吗?

发布人:网管员   来源:中院研究室 望谟法院   发布时间:2019-02-22 15:58:48


【案情简介】


原告杨某与被告刘某认识后自由恋爱,2016年3月10日,原告按照当地风俗到被告家“烧大香”(订婚仪式),由原告点足礼金28000元,以及其他物品折价1500元,当场交给被告刘某的父母刘某某和康某某。另外,2016年2月25日,原告的父亲为被告刘某交纳某驾校报名费4800元;2016年12月22日,被告家贺房,原告购买价值共计3500元的物品赠送。但是,2017年4月14日,因其他原因,刘某当场决定不再与原告成婚,双方发生争论后矛盾不断加深直至互不联络。原告称家境并不宽裕,为与刘某结婚,家中积蓄全部用尽。三被告以婚约索要、摊派等导致原告遭受经济损失,应当如数返还与赔偿。原被告双方为此事协商无果后,诉至人民法院,请求:1.判令被告返还彩礼共计37800元,其中:礼金28000元,烧大香派礼物1500元,贺房派礼3500元,代支付驾校报名费4800元。2.本案诉讼费由被告承担。


【裁判结果】


经望谟县人民法院一审判决:被告刘某某、康某某、刘某返还原告杨某给付的彩礼金28000元。


【法律分析】


由于司法解释中引用的"彩礼"是一个非法律概念,法院在审理彩礼纠纷案件时依据有关规定将其定性为“婚约财产纠纷”,因此,我们要正确理解把握彩礼的实质涵义。


彩礼作为民间习俗,一般是指婚约男方家庭按照习俗给付女方家庭一定数量的礼金或礼品。给付彩礼的行为应视为以结婚为生效条件的附条件赠与行为,并不是无偿赠与。如缔结婚姻关系,赠与行为发生法律效力,彩礼属受赠人所有。如不能缔结婚姻关系,则赠与行为失去法律效力,赠与人可要求返还彩礼。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)(以下简称《婚姻法解释二》)第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。本案中,杨某与刘某缔结婚约,杨某已按习俗给付了刘某家彩礼,现杨某与刘某因其他原因不能缔结婚姻,即所附条件不满足,给付彩礼的赠与行为未生效,故杨某要求刘某及其父亲、继母返还彩礼,理由充分,于法有据,本院予以支持。关于返还彩礼的数额,应以按习俗给付的礼金及物品为限,双方为增进感情赠送的财物,属于自愿赠与,不属于彩礼的范围。本案中,杨某在举行订婚仪式时给付的礼金28000元,属于按习俗给付的财物,依法应当返还。对于订婚时杨某购买的糖、肉等,已用于双方举行订婚仪式的共同花费、食用,故杨某要求返还,不予支持。对于杨某为刘某交纳的驾驶培训学费4800元,以及刘某家贺房时杨某赠送的贺礼,均属于双方为增进感情的赠与行为,不属于彩礼的范围,杨某要求返还,无法律依据,不予支持。


同时,我们在司法实践中处理彩礼问题时还必须正确区分彩礼与赠与行为。可以从以下三点进行甄别:1、赠与对方财产性利益时是否基于当地的风俗。2、是否是以缔结婚姻关系为目的。3、财产性利益是否为不得已而给付,而婚前赠与可分为婚前附条件的赠与和婚前不附条件的赠与。婚前附条件的赠与是指以缔结婚姻为目的作为前提条件的赠与行为,在这种情况下,一旦婚姻关系缔结失败,即使赠与的财产性利益已经交付给对方,赠与人仍然可以要求返还。但婚前不附条件的赠与恰恰相反,一旦财产性权益已经交付便不能要求返还。不适用《婚姻法解释(二)》中第十条规定的彩礼在一定条件下予以返还的处理原则。


【典型意义】


本案的典型意义在于如何确定彩礼的范围。审判实践中,一般将以结婚为目的给付的数额较大的礼金或者价值较高的财物认定为彩礼,男女双方在恋爱期间互赠财物的行为通常不被认定为彩礼。本案中,在订婚仪式上杨某交给刘某家28000元礼金应认定为彩礼,其余均属于双方为增进感情的赠与行为,不属于彩礼的范围。