黔西南州中级人民法院

qxnzy.guizhoucourt.cn

法官论坛

案例研究

当前位置:首页>> 法官论坛>> 案例研究

【以案释法】陈某芬诉刘某学离婚纠纷案

发布人:网管员(张凤利)   来源:州中院研究室   发布时间:2019-12-26 15:20:58


案情简介


原告陈某芬与被告刘某学2006年相识后恋爱,于2010年6月1日办理结婚登记手续。原、被告均系再婚,双方无共同子女。被告刘某学曾多次因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,于2019年9月24日刑满释放后一直瘫痪在床,原告陈某芬曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,2018年7月4日刑满释放。现原告陈某芬以双方无感情基础及被告被判处有期徒刑为由请求与被告刘某学离婚。


裁判结果


原、被告双方系自由恋爱后结婚,双方婚姻关系存续近二十年,由此可见,双方有感情基础,原告主张被告因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,但原告自身亦因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,可见双方并不属于法律规定的一方被判处长期徒刑严重影响夫妻感情的情形,且现被告因患病瘫痪在床,原告陈某芬对其有抚养的义务,综上,原告的诉请不符合法律规定,依法不予支持。不准予原告陈某芬与被告刘某学离婚。


法律分析


夫妻间的扶养权利义务以经济上相互供养、生活上相互扶助为内容,贯穿整个婚姻关系存续期间,这是婚姻的内在属性和必然要求。夫妻之间应自觉履行这一义务,尤其是在一方年老、多病或丧失劳动能力的情况下,有负担能力的一方,更应主动承担扶养义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有权要求对方给予抚养费。本案中,原、被告系自由恋爱后结婚,双方有感情基础,现被告因患病瘫痪在床,无劳动能力,需要人照顾其生活,原告作为其配偶,对其有扶养义务,若双方此时离婚,会使被告无依无靠,且原告与被告不符合法定的离婚情形,虽被告因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,但原告亦因贩卖毒品罪被判处过有期徒刑,由此可见,双方对对方贩卖毒品罪的这一事实均清楚,婚后双方均未因此事伤害夫妻感情,原告主张的这一事实并不符合法律规定的情形,从查明的事实来看,双方在被告瘫痪之前,被告有劳动能力,可以维持其生活,现被告因患病瘫痪在床,再无劳动能力,而原告现有工作能力,可以维持基本生活,原告作为其配偶在这个时候请求与其离婚,并不是因为夫妻感情完全破裂为前提,显然违反了法律规定的扶养义务。本案的作出的判决,体现了法律的立法宗旨,保护了被告的权利,让其生活得到保障;同时也弘扬了传统的家庭美德,明确了夫妻之间的扶助义务,不可因一方无劳动能力而离婚。


引用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十条“夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。”、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十一条“一方被依法判处长期徒刑,或其违法、犯罪行为严重伤害夫妻感情的。”


典型意义


夫妻间的扶养权利义务以经济上相互供养、生活上相互扶助为内容,贯穿整个婚姻关系存续期间,这是婚姻的内在属性和必然要求。本案被告因患病瘫痪在床,无劳动能力,没有收入,缺乏生活来源,需要扶养,原告作为其妻子,应尽义务对其进行扶养。夫妻扶养既是双方的权利也是义务,因而,不履行义务的行为,必然是一种侵权行为,需要扶养的一方有权要求对方承担扶养责任。夫妻相亲相爱、患难与共是中华民族传统家庭美德,我们要汲取中华优秀传统文化,推动核心价值观在家庭中生根。