黔西南州中级人民法院

qxnzy.guizhoucourt.cn

法官论坛

案例研究

当前位置:首页>> 法官论坛>> 案例研究

【以案释法】原告朱某某诉被告李某某同居关系纠纷一案

发布人:网管员(张凤利)   来源:州中院研究室   发布时间:2019-12-20 15:15:51



案情简介


原告朱某某与被告李某某于1995年9月20日按习俗举行结婚仪式同居生活,至今未补办结婚登记,属同居关系。2010年双方修建了两层平房。2018年,被告李某某买有贵EJY×××号广汽传祺牌二手车一辆,价值6万元。被告李某某于2017年8月22日向贵州晴隆农村商业银行股份有限公司借有贷款5万元。原告提出诉讼请求:一、请求依法判决被告李某某每月给付原被告双方同居期间所育长女(22岁,现就读于贵州民族大学)生活费、教育费;二、原被告双方同居期间共同财产分割:1、原被告双方同居期间修建的房屋一栋(价值40万元)归原告所有,由原告朱某某补偿被告20万元。2、原被告双方同居期间有贵EJY×××号广汽祺牌越野车一辆(价值9万元)归被告李某某所有,由被告李某某一次性补偿原告朱某某4.5万元。3、原被告双方同居期间获得的土地征收补偿款506,952.23元由原被告双方平均分配。三、案件受理费和其他诉讼费用由被告李某某承担。


裁判结果


本院经审理后作出判决:一、原、被告共同修建的位于晴隆县莲城镇××村××组房屋一栋归被告李某某享有;贵EJY×××号广汽传祺牌汽车归被告李某某所有;二、由被告于本判决生效之日起10日内补偿原告朱某某20万元;三、被告李某某在晴隆县农村信用合作联社的贷款5万元,由被告李某某偿还;四、驳回原朱某某、被告李某某的其他诉讼请求。被告李某某不服本院的一审判决提出上诉,二审维持了一审的判决。


法律分析


同居关系是指男女双方按农村习俗以夫妻名义共同生活,组成家庭、生育子女,在群众当中认可为双方已“结婚”形成了“夫妻关系。”根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一) 》第二条“婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的‘有配偶者与他人同居’的情形,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。”的规定,在法律关系上分为有配偶者与他人同居的“同居关系”和双方未办理结婚登记而以夫妻名义同居两种情形的同居关系。有配偶者与他人同居的“同居关系”不但不被群众认可,还要受到舆论的谴责。


《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一) 》第一条规定:“当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居”的,人民法院应当受理并依法予以解除;当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”按照该规定,目前审理的同居关系纠纷主要就是同居期间的财产分割和子女抚养问题,对于同居关系是否要解除的问题,除“有配偶者与他人同居”的情形外,法律上不再干预。


在基层法院,同居关系这一法律关系纠纷占婚姻家庭纠纷案件的很大部分比例,审理好这部分案件,对目前的司法服务决胜脱贫攻坚工作具有重要作用。这里仅就本案成年子女上大学期间的生活及费用和未取得所有权证的房屋分割两个方面问题的法律关系作分析。


一、成年子女上大学期间的生活费、教育费等费用可否由父母来承担的问题。


婚姻法第十五条第一款规定:“非婚生子女享受与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害或歧视。”在审理同居关系纠纷子女抚养的适用上,与离婚纠纷中的子女抚养审理适用法律相一致。《最高人民法院关于适〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十条规定“婚姻法第二十一条规定的‘不能独立生活的子女’,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。”按照该规定,原告朱某某主张的子女现在正在读大学期间,是在接受高中以上的学历教育,不属于不能独立生活的子女,故原告朱某某请求被告李某某给付子女读大学期间的生活费和教育费,不符合法律的规定,不应得到支持。


在本案中,由于子女对于其父李某某与其母朱某某的感情和家庭矛盾纠纷的干预,其父李某某不愿意承担其学习、生活的费用。对于父母是否愿意支付成年子女在读大学期间的费用,法律并无强制性规定,在实际生活中完全出于父母的自愿,一直以来都是父母自愿来承担。无论父母出于何种原因,如果父母不主动承担这些费用,从法律角度是得不到支持的。


二、同居关系中未取得所有权证的房屋分割问题。


《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第22规定:“属于事实婚姻的,其财产分割适用本意见。属于非法同居的,其财产分割按最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》的有关规定处理。” 最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条规定“解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理,同居生活前,一方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理;一方向另一方索取的财物,可参照最高人民法院(84)法办字第112号《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第(18)条规定的精神处理。”目前在审理同居关系析产纠纷案件中,均按一般共有财产进行审理,同时参照有关离婚纠纷中有关财产分割的规定进行处理。


本案房屋属于不动产,法律规定不动产的权属是以登记为要件。目前,同居关系的财产分割与离婚纠纷财产分割在法律适用上基本一致。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十一条规定“离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。”本案原告朱某某与被告李某某同居期间修建的房屋未取得房屋所有权证,故只能根据实际情况判决由李某某管理使用,同时根据实际情况判决李某某补偿原告朱某某20万元。


原告朱某某要求管理使用该房屋,但在农村的房屋,如果有一方不在该集体组织,一般只能由该集体组织的一方管理使用才能符合要求。因不在该集体经济组织一方以后难以取得房屋的所有权登记,故判决房屋由被告李某某管理使用,也是基于这一考虑。


典型意义


子女考上大学,基本上已经年满18周岁,按我国法律规定,已属成年人。但子女一般都在学校学习,没有什么收入来源,如果父母不自愿负担子女大学期间的费用,法律上是不予支持的。目前只能通过调解的方式处理在校大学子女的教育、生活费用。如果子女失去学习的机会,对其人生将产生一定的负面影响。一般情况下,子女能考上大学,是父母对子女的期盼,无论如何都要保障子女学习的机会。但由于家庭矛盾问题,如果子女不当的干涉父母的感情生活和家庭事务,往往产生父母一方不愿意负担的问题。在此提醒,子女对于父母的感情生活和家庭事务纠纷应当正确的介入,特别是不得采取过当的方式参与,否则会加深家庭矛盾。


目前,同居关系纠纷案件主要农村较多,在审理同居关系纠纷案件中,在财产纠纷中分割房屋是比较难以处理的。有的涉及一方父母的权属问题,不能在纠纷中得到处理。在农村,大多数的房屋都没有进行权属登记,一般只有一方是农村集体经济组织成员,只能判决房屋归集体经济组织成员一方管理使用。但基本上是女方不是本集体经济组织成员,如果判决男方给予经济补助,有的又无能力补偿,女方的权益得不到切实保护。